Месяц: Июнь 2018
Миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ
Уважаемые клиенты и деловые партнеры!
Хотим обратить Ваше внимание на то, что 8 июля 2018 года вступит в силу Федеральный закон № 163-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», в соответствии с которым порядок регистрации иностранных граждан на территории РФ будет значительно изменен.
В частности, с 8 июля 2018 местом пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства могут быть только жилые помещения или иные помещения, которые можно регулярно использовать для сна и отдыха. В связи с этим постановка на учет должна осуществляться:
- по адресу жилого помещения (квартиры);
- по адресу гостиницы или иной организации, оказывающей гостиничные услуги, либо по адресу медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, а также т.п. организаций;
- по месту пребывания по адресу организации, в которой иностранный гражданин в установленном порядке осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством деятельность, в случае фактического проживания по адресу указанной организации.
Таким образом, с момента вступления в силу нового федерального закона запрещается постановка на миграционный учёт иностранных работников по адресу компании-работодателя, за исключением тех случаев, когда помещение по адресу компании является жилым.
В то же время необходимо отметить, что компания-работодатель в РФ по-прежнему несёт административную ответственность за нарушения в части миграционного учёта иностранного сотрудника, независимо от способа и места его регистрации. Так, законодательством Российской Федерации предусмотрено предоставление российским работодателем гарантий, в том числе гарантий для жилищного обеспечения иностранных работников в период их пребывания на территории Российской Федерации.
В связи с этим мы рекомендуем тщательный подбор жилой недвижимости для иностранных сотрудников в РФ, с учётом необходимости оформления миграционного учёта собственниками данной недвижимости.
Если у Вас возникнут вопросы, мы будем рады более подробно проконсультировать Вас в отношении постановки на учет иностранных работников и минимизации рисков несоблюдения установленных законодателем норм.
Другие новости

27.03.2025
Группа компаний swilar стала победителем премии «Russian Business Guide. ЛЮДИ ГОДА»
26 марта уже в седьмой раз подряд международный журнал RBG при поддержке ТПП РФ провел церемонию награждения лауреатов премии..