Swilar | Новости
Logo
RU | DE | EN
Новые правила включения в реестр МСП: смягчение сроков и изменение регламента
27 октября 2020 года в Кремле был подписан закон № 349-ФЗ «О внесении изменений в статью 12 Закона Российской Федерации «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации» и Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Закон вступает в силу уже в ноябре и существенно изменит процедуру получения статуса МСП, в том числе и для иностранных компаний.


Экспертное мнение: Дарья Погодина, генеральный директор СВИЛАР

Напомним, по старому порядку данные по иностранным дочерним компаниям для включения в реестр аудиторы могли подавать строго в период с 01 по 05 июля текущего года. Зачисление компаний в реестр проводилось 1 раз в год – 10 августа.

Для включения в реестр компаниям с иностранным капиталом требовалось до июля текущего года помимо данных собственно российской компании, предоставить аудиторам финансовую отчетность своих иностранных участников за прошлый год. На основании этого аудиторская компания подтверждала соответствие материнской компании российским критериям МСП (доход и среднесписочная численность сотрудников) и подавала данные в реестр (см. сообщение от 13.04.2020).

На практике процедура показала себя сложной и неудобной для иностранных компаний. Одной из основных сложностей стали сроки формирования финансовой отчетности, отличные от российских. Многие материнские компании просто не успевали в нужный срок сформировать и предоставить аудиторам для анализа свою финансовую отчетность за прошлый год.

Между тем статус МСП дает существенные налоговые и неналоговые преференции компаниям. Ключевым налоговым преимуществом является снижение страховых взносов для выплат, превышающих МРОТ, с 30% до 15% (см. сообщение от 08.06.2020).

Кроме того, не стоит забывать о неналоговых преимуществах для компаний. Кроме краткосрочных мер господдержки, анонсированных в 2020 году (льготное кредитование, субсидии и пр.), стоит упомянуть возможность участия в направленных на МСП тендерных закупках (напомним, что и 223-ФЗ и 44-ФЗ обязывают компании, проводящие тендеры, осуществлять определенный размер закупок только у субъектов МСП).

Однако по действовавшему ранее регламенту, если компания по каким-либо причинам не успевала подать необходимые сведения до 05.07, о включении в реестр МСП приходилось забыть до следующего года.

Таким образом, последние изменения могут существенно улучшить ситуацию для многих компаний.



Экспертное мнение: Ольга Григорьева, Генеральный директор ООО «Штернгофф Аудит»

Нововведения позволяют лицам, соответствующим критериям МСП, но опоздавшим с подачей отчетности, попасть в реестр гораздо раньше.

С 7 ноября 2020 г. российские общества с ограниченной ответственностью, в том числе с иностранным участием, смогут получить или восстановить статус МСП ежемесячно в течение года.

По новым правилам компании получили возможность подавать в ФНС сведения для обновления реестра МСП ежемесячно с 1 по 5 число. Ранее такая возможность предоставлялась 1 раз в год.

Обновление реестра субъектов МСП теперь будет происходить 10 числа каждого месяца. Данные о субъектах МСП будут учитываться при обновлении реестра в ближайший месяц после того, как будет получена необходимая отчетность.

В период с 10 января по 10 июня для пополнения реестра МСП могут быть использованы данные позапрошлого отчетного периода (к примеру, для 2021 года – сведения за 2019 год). А с 10 июня по 10 декабря – прошлогодние отчетные данные.

Нововведения вступают в силу с 7 ноября 2020 года, таким образом, в первый раз подать сведения по новому регламенту компании смогут уже в декабре 2020 года.

Правительство РФ слегка скорректировало и порядок исключения из реестра: как и ранее, на это отводится один день в году, однако теперь это не 10 августа, а 10 июля.

При этом компании с иностранным капиталом также должны ежегодно с помощью аудиторов подтверждать свой статус МСП путем подачи сведений в период с 01 по 05 июля.

Последние уточнения в порядке получения статуса МСП, безусловно, увеличивают шансы компаний своевременно получить официальный статус МСП и воспользоваться связанными с ним преимуществами.



Ваши контактные лица по этой теме:
Дарья Погодина, генеральный директор СВИЛАР
M: daria.pogodina@swilar.ru, T: +7 499 978 37 87 (ext. 303)
Мария Матросова, руководитель проектов "СВИЛАР
M: maria.matrossowa@swilar.ru, T: +7 499 978 37 87 (ext. 308)