Swilar | Новости
Logo
RU | DE | EN
НДС на электронные услуги - изменения

НДС на электронные услуги - изменения

Недавно в налоговом законодательстве произошли изменения, вводящие новые правила начисления и уплаты НДС.

В текущий момент, и до 30.09.2022 года действует порядок уплаты НДС с электронных услуг, оказанных иностранными поставщиками, при котором иностранный поставщик должен самостоятельно встать на учет в ФНС РФ, получить ИНН, сдать декларацию по НДС и уплатить его. С 01.10.2022 года ФНС и Минфин рекомендуют  прежний (до 2019 года) порядок уплаты НДС с электронных услуг. В письме  от 08.08.2022 ФНС также разъяснила вводимые изменения.

Это значит, что НДС уплачивает и восстанавливает российская организация – получатель услуг в качестве налогового агента. При этом если иностранный поставщик электронных услуг, состоящий на учете, оказывает также неэлектронные услуги, обязанности налогового агента у российских покупателей по ним не возникает. В то же время покупатель вправе самостоятельно уплатить НДС с таких услуг (письмо ФНС РФ от 24.04.2019 №СД-4-3/7937 ). На практике проще и удобнее российской организации – покупателю любых услуг иностранного поставщика перечислять НДС с бюджет РФ в качестве налогового агента.

По всем выплатам, осуществленным до 01.10.2022 в сторону иностранного контрагента по старым правилам, организация-покупатель вправе возместить уплаченный иностранному продавцу НДС.

Однако данные изменения не освобождают иностранных поставщиков услуг от необходимости вставать на учет в ФНС. Механизм данного действия также претерпел изменения, теперь иностранная организация может встать на учет через открытие расчетного счета в банке.

Алгоритм прописан в статьях 83-84 НК РФ с изменениями по Федеральному закону от 1 мая 2022 г. № 120-ФЗ.

Заявление о постановке на учет заполняется, заверяется УКЭП уполномоченного лица российского банка и направляется в ФНС. После постановки на учет иностранной организации свидетельство о постановке на учет в электронной форме также направляется банку.

Банки обязали проверять в  Открытых и общедоступных сведениях ЕГРН об иностранных организациях  статус постановки на учет иностранного клиента и при отсутствии сведений в реестре направлять заявление о постановке на учет.

Напомним, что постановка на налоговый учет и уплата налога – это разные процессы. Так как пока регуляторами не было предоставлено иных пояснений, мы рекомендуем придерживаться консервативной позиции и продолжить сдавать нулевые декларации по НДС для стоящих на учете в ФНС иностранных организаций, даже с учетом перехода на порядок уплаты налога через налогового агента.


Ваши контактные лица:

Евгения Чернова, руководитель проектов OOO СВИЛАР
M: eugenia.chernova@swilar.ru, T: +7 (495) 648-69-44 (ext. 310
Ольга Киреева, заместитель руководителя проектов ООО СВИЛАР
М: olga.kireyeva@swilar.ru, T: +7 (495) 648-69-44 (ext. 311)