Swilar | Новости
Logo
RU | DE | EN
Новые вводные по условиям олучения разрешения правительственной комиссии для сделок с долями ООО

Новые вводные по условиям олучения разрешения правительственной комиссии для сделок с долями ООО

27.03.2023 на официальном сайте Минфина России была опубликована Выписка из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации от 02.03.2023 № 143/4 (далее – «Выписка из протокола № 143/4»).

Указанная выписка дополнила условия получения разрешения правительственной комиссии на осуществление сделок с долями ООО, сформулированные до этого в Выписке из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации от 22.12.2022 № 118/1 (далее – «Выписка из протокола № 118/1»), о которых мы писали ранее.

В частности, теперь при рассмотрении подкомиссией Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации (далее – «Подкомиссия») вопроса о выдаче разрешений на осуществление сделок с долями ООО особое внимание будет уделяться наличию следующих условий исполнения таких сделок:

  • обязательство покупателя по осуществлению добровольного направления в федеральный бюджет денежных средств в размере не менее 10 % от половины рыночной стоимости соответствующих активов, указанной в отчете об оценке актива;

  • обязательство по осуществлению добровольного направления в федеральный бюджет денежных средств в размере не менее 10 % от рыночной стоимости соответствующих активов, указанной в отчете об оценке актива, в случае если продажа активов осуществляется с дисконтом более 90 % от рыночной стоимости соответствующих активов, указанной в отчете об оценке актива.

Интересен тот факт, что ранее в Выписке из протокола № 118/1 одним из условий было наличие рассрочки платежа на 1-2 года и (или) обязательство по осуществлению добровольного направления в федеральный бюджет денежных средств в размере не менее 10% от суммы осуществляемой сделки.

Таким образом, существовала альтернатива. Теперь же видится, что возможность выбора рассрочки платежа вместо обязательства по осуществлению добровольного платежа в федеральный бюджет исключена. Мы будем внимательно следить за практикой Подкомиссии в этой части и ждать последующих разъяснений.

Дополнительно Выпиской из протокола № 143/4 заявителям рекомендовано одновременно с отчетом об оценке рыночной стоимости активов предоставлять экспертные заключения, подготовленные экспертом или экспертами СРО оценщиков. Цель этого - исключить возможность произвольной оценки рыночной стоимости активов со стороны оценщиков.

Напомним, что 22.02.2023 на официальном сайте Минфина России был опубликован Перечень оценщиков (оценочных организаций), рекомендованных для проведения оценки рыночной стоимости активов.

Мы советуем учитывать вышеуказанную информацию при составлении договоров купли-продажи долей ООО и будем рады ответить на вопросы, связанные с условиями получения разрешения правительственной комиссии.


Ваши контактные лица по этой теме:

Мария Матросова, руководитель проектов OOO СВИЛАР
M: maria.matrossowa@swilar.ru, T: + 7 495 648 69 44 (ext. 308)
Юлия Белоконь, заместитель руководителя проектов OOO СВИЛАР
M: yulia.belokon@swilar.ru, T: +7 495 648 69 44 (ext. 309)