Swilar | Новости
Logo
RU | DE | EN
Дайджест новостей (июнь-июль 2022)

Дайджест новостей (июнь-июль 2022)

Чтобы помочь учесть важные для ведения бизнеса моменты в огромном потоке информации, мы обобщили существенные для иностранного бизнеса в России новости и практические рекомендации по вопросам платежей, поставок товара и других аспектов, на которые необходимо обратить внимание. 

Более подробная и актуальная информация еженедельно обновляется в Телеграм-канале СВИЛАР.

ПЛАТЕЖИ

Новые отключения от SWIFT

В июне по мере принятия новых пакетов санкционных ограничений был расширен список банков, отключенных от системы SWIFT. Список банков дополнился еще тремя российскими банками: Сбербанк, Россельхозбанк и Московский кредитный банк. 

Таким образом на данный момент от системы SWIFT отключены следующие банки (полный список): «Открытие», Банк «Россия», ВТБ, ВЭБ.РФ, Московский кредитный банк, Новикомбанк, Промсвязьбанк, Россельхозбанк, Сбербанк, Совкомбанк



ПЛАТЕЖИ: ОГРАНИЧЕНИЯ СО СТОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

На протяжении июня-июля 2022 года регуляторы поэтапно сняли некоторые из ранее введенных ранее ограничений и предоставили дополнительные разъяснения по остающимся в силе регламентами. 

Ниже вы найдете краткий обзор наиболее существенных изменений.

Отмена лимита 30% на предоплату по договорам услуг

Введенное в марте 2022 году Советом директоров Банка России ограничение на сумму аванса по договорам услуг официально отменено с июля. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте Банка России со ссылкой на Решение Совета директоров от 19.07.2022.

Отмена обязательной конвертации валютной выручки

Введенный в феврале регламент обязательной продажи валютной выручки (изначально продаже подлежали 80% поступающих средств в течение 3 дней с момент зачисления; далее регламент был поэтапно смягчен до 50% в течение 120 дней) был официально отменен с 10.06.2022. 

Решение было принято подкомиссией правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России, которая была наделена соответствующими полномочиями Указом Президента РФ от 09.06.2022.

Новый регламент действует с 10.06.2022 в отношении как выручки, поступившей на транзитный счет резидента в уполномоченном банке после указанной даты, так и выручки, поступившей ранее, в отношении которой еще не была проведена обязательная конвертация.

Отмена требования по репатриации валютной выручки

21.06 правительственная комиссия разрешила экспортерам зачислять валютную выручку на зарубежные счета без обязательства переводить ее на российские счета в течение 120 дней. Исключение составляют экспортеры некоторых видов товаров - нефть, нефтепродукты, древесина, драгоценные камни и др. Для них правило 120 дней продолжает действовать.

Разрешение погашать валютные кредиты иностранных банков

Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций дала разрешение  российским компаниям погашать валютные кредиты иностранных банков досрочно до 1 сентября. Разрешение выдается при условии погашения заемщиком не менее 20 % долга, в том числе, если обязательства заемщика-резидента выполняет третье лицо, уточнили в пресс-службе Минфина РФ. Исключения составляют обязательства, при которых заемщик и иностранный кредитор являются взаимозависимыми лицами.

Возможное разрешение зачета встречных требований по международным контрактам

На официальном интернет-портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект Постановления Правительства РФ  «Об утверждении перечня случаев проведения зачетов встречных требований по обязательствам из заключенных между резидентами и нерезидентами внешнеторговых контрактов и определении перечня возможных к зачету встречных обязательств».  

В проекте постановления перечислены случаи, когда можно будет произвести зачет требований между иностранными и российскими компаниями. В числе поименованных ситуаций: передача нерезидентами резидентам товаров, выполнение для резидента работ, оказание услуг, передача резиденту информации и результатов интеллектуальной деятельности, требования по уплате резидентом нерезиденту по договорам займа и другие случаи.

Предполагается, что постановление вступит в силу с 1 января 2023 года.

Разрешение на оплату долей в имуществе нерезидентов

С 1 июня 2022 г. резиденты вправе без разрешений ЦБ РФ оплачивать доли, вклады, паи в имуществе нерезидентов,  если оплата производится в рублях или валюте дружественного государства либо в валюте недружественного государства на сумму не более 15 млн руб.

Соответствующий регламент был утвержден Решением Рабочей группы Банка России от 23.06.2022 . N ПРГ-12-4/138


Уточнен регламент использования спецсчета типа С

Решением Совета директоров Банка России от 24 июня 2022 г. был обновлен режим специальных рублевых счетов типа "С".  Регулятор уточнил случаи, в которых деньги могут зачисляться на и списываться со спецсчетов типа С. Спецсчета по-прежнему подлежат использованию для взаиморасчетов между должниками-резидентами и иностранными кредиторами из недружественных стран. Со счета типа "С“  деньги могут списываться для уплаты налогов, пошлин, сборов и других обязательных платежей, для уплаты банковских комиссий за обслуживание счета, а также для возврата ошибочно зачисленных денег.

Разъяснения Минэкономразвития по выплате роялти за рубеж

Указ Президента России №322 от 27 мая ограничил выплаты некоторым правообладателям из «недружественных» стран. 

Согласно Указу специальный регламент с использованием Спецсчета типа «О» введен, в частности, для правообладателей из недружественных стран, публично поддерживающих введенные санкции и ограничения, запретивших после 23.02.2022 использовать свои результаты интеллектуальной собственности или средства индивидуализации, прекративших, приостановивших или существенно ограничивших свою деятельность из-за санкций;

Ограничения не затрагивают получателей платежа, надлежащим образом исполняющих свои обязанности по договорам, платежи в пределах 100.000 рублей со стороны физических лиц, а также платежи в случаях, если речь шла о лекарственных средствах, медицинских изделиях, услугах связи и некоторых других случаях.

В разъяснениях Минэкономразвития от 19.07.2022 были ответы на некоторые насущные вопросы бизнеса по практике применения положений Указа и выплате роялти. 

Было уточнено, что ограничения распространяются, в том числе, и на внутрироссийские платежи и сублицензии. Также могут возникнуть сложности, если цена за результат интеллектуальной деятельности (РИД) не указана отдельно и/или не зафиксирована отдельным договором – в этом случае следует договориться с правообладателем и выделить такую цену в сложном договоре либо привлечь независимого оценщика. 

Порядок уплаты НДС на электронные услуги 

Согласно новой редакции статьи 174.2 НК РФ при оказании электронных услуг организациям и индивидуальным предпринимателям (В2В) НДС должен уплачиваться покупателями как налоговыми агентами.

Напомним, что ранее иностранные компании, оказывающие электронные услуги, должны были встать на налоговый учет в РФ, ежеквартально подавать налоговые декларации и самостоятельно уплачивать НДС (более подробную информацию можно получить в размещенном на нашем сайте обзоре). Наибольшую сложность в последнем полугодии у уже вставших на такой учет ранее иностранных поставщиков вызывала оплата налога: налоговые платежи часто задерживались иностранными банками.

В то же время следует отметить, обязанность иностранных организаций, оказывающих электронные услуги, встать на налоговый учет в Российской Федерации и подавать декларации остается без изменений.

Новые нюансы банковского обслуживания

Ввиду продолжающихся сложностей в работе с банками-посредниками и турбулентностью бирж в части валютных операций, на данный момент наблюдается следующая ситуация:

  • В большинстве банков ставки на депозиты в валюте равны 0%. При этом 14.07. Президент России подписал закон, предусматривающий введение отрицательных ставок по валютным вкладам (депозитам) юридических лиц. По новым правилам допускается взимание комиссии, размер которой может превышать сумму выплачиваемых по вкладу процентов.

  • В ряде банков ограничена возможность перечисления средств в валюте в другие банки внутри РФ. Перечисление средств возможно только в рублях с необходимостью конвертации.

  • Многие банки вводят или уже ввели дополнительные комиссии за обслуживание валютных счетов, в том числе хранение валюты больше определенного лимита на расчетных счетах. 

Новые полномочия Президента РФ по введения специальных мер на финансовом рынке

28.06.2022 был подписан закон, предусматривающий полномочия Президента вводить специальные меры на финансовом рынке. Закон наделяет Президента РФ полномочиями на установление запретов и ограничений на совершение отдельных сделок и операций (в том числе валютных), а также установления особенностей исполнения отдельных обязательств, в том числе изменение валюты обязательства, проведение зачета требований по ним. На осуществление отдельных сделок может быть введена необходимость получения спецразрешений. Отдельные полномочия в рамках регулирования финансового рынка могут быть переданы ЦБ и кабмину.

Ожидаемое продление ограничений после сентября 2022

Действующие ограничений на валютные операции, введенные ранее по сроку до сентября 2022 могут быть продлены. Особенно это касается регулирования получения наличной иностранной валюты физическими лицами. Соответствующее заявление сделала Эльвира Набиуллина на пресс-конференции 22.07.2022.

По состоянию на 01.08.2022 ЦБ РФ выпустил информацию о продлении ограничений до 09.03.2023 года. Продление касается снятия иностранной валюты (доллары, ЕВРО) как физическими, так и юридическими лицами.


ПОСТАВКИ

Параллельный импорт

28.06.2022 Президент России подписан закон, легализующий параллельный импорт, с учетом соответствующего разрешения на использование прав интеллектуальной деятельности/средств индивидуализации.

Напомним, что по общему регламенту параллельный импорт разрешен в отношении брендов и торговых марок, прекративших деятельность в России. По принятому регламенту ввоз в Россию товаров без согласия правообладателей не будет приводить к уголовной и административной ответственности импортера.

При этом следует помнить о том, что легализация параллельного импорта не подразумевает легализацию контрафакта. На это отдельно указал Минэкономики. Система ТРОИС также продолжит ограничивать ввоз контрафакта в страну.


МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ

Мораторий на проверки

С 01.06.2022 введен мораторий на проверки валютного законодательства. Мораторий будет действовать по 31.12.2022 в отношении всех проверок валютного законодательства, за исключением проверок, по которым ранее были выявлены нарушения, срок давности по которым истекает до конца 2022 года. Также действие моратория не будет распространяться на нарушения/действия, связанные с выполнением введенных со стороны РФ ограничений и регламентов.


Минимизация штрафов в сфере предпринимательской деятельности

14.07.2022 Президент подписал Федеральный закон, предусматривающие более мягкий регламент штрафов за правонарушения в сфере предпринимательской деятельности.

Новый регламент предусматривает:

  • Снижение размера штрафа на 50% при его уплате в течение 20 дней;

  • Вынесение предупреждения, а не штрафа за первое правонарушение (ранее аналогичный регламент действовал только для компаний, имеющих статус МСП и некоммерческих организацией)

  • Минимальный размер штрафа, если вредные последствия правонарушения были предотвращены или устранен причиненный ущерб;

  • Увеличение отсрочки исполнения постановления о назначении административного штрафа, ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы РФ для иностранцев с 1 до 6 месяцев.

Снижение штрафов для участников ВЭД

13.07.2022 опубликован подписанный президентом закон, предусматривающий снижение изменение штрафов за нарушения валютного законодательства.  

Основные изменения:

  • Устанавливается, что административная ответственность за ряд нарушений валютного законодательства не будет наступать, если невыполнение требования валютного законодательства обусловлено применением мер ограничительного характера со стороны иностранных государств или учреждений иностранных государств, совершающих в отношении Российской Федерации недружественные действия. 

Новое правило будет действовать ретроспективно, в том числе на правоотношения, возникшие в период с 23 февраля по 31 декабря 2022 года.

  • Со дня вступления в силу закона подлежит прекращению рассмотрение дел об отдельных нарушениях валютного законодательства, находящихся в производстве, и не подлежат исполнению неисполненные уже вынесенные постановления о наложении административных наказаний за совершение таких административных правонарушений – в отношении нарушений, наступивших после 23.02.2022 в связи с ограничительными мерами иностранных государств ;

  • Смягчается административная ответственность за ряд нарушений валютного законодательства РФ, в частности, существенно уменьшены штрафы за незаконные валютные операции, нерепатриацию экспортерами выручки, а также штрафы для должностных лиц за нарушение валютного законодательства.


ДРУГИЕ ВАЖНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

Изменения в порядке медицинского страхования иностранных работников

Опубликован Федеральный Закон N 240-ФЗ от 14 июля 2022 г. Временно пребывающие в России иностранцы будут признаны застрахованными по ОМС. Естественным образом изменения скажутся на исчислении социальных взносов для этой категории работников. Таким образом в дальнейшем также не будет требоваться оформление полиса ДМС, ранее обязательное при оформлении на работу иностранного сотрудника с получением разрешения на работу.

Изменения не коснутся категории высококвалифицированных специалистов. Закон вступает в силу с 1 января 2023 г.

Иностранным ВКС больше не нужно проходить медосмотр один раз в год

Согласно Закону N 357-ФЗ С 14 июля 2022 года иностранные ВКС должны будут сдавать медицинские анализы раз в три года (при продлении срока действия разрешения на работу), а не раз в год, как было установлено раньше.

Расширение перечня недружественных стран

Распоряжением № 2018-р от 23.07.2022 Правительство РФ включило Грецию, Данию, Словению, Хорватию, Словакию, Багамы и острова Гернси и Мэн в список недружественных стран. Ознакомиться с изначальным перечнем можно по ссылке.

Обновление перечня стран, с которыми осуществляется автоматический обмен информацией

ФНС утвердила новые перечни территорий, с которыми осуществляется автоматический обмен финансовой информацией и страновыми отчётами. Напомним, что обмен страновыми отчётами о международных группах компаний осуществляется в рамках Многостороннего соглашения об автоматическом обмене финансовой информацией. 

В перечень  стран, с которыми происходит автоматический обмен финансовой информации,  добавлены Албания, Бруней, Перу и Эквадор. 

В перечень стран, утверждённых для автоматического обмена страновыми отчётами, добавлены Азербайджан, Бахрейн, Гибралтар, Казахстан, Макао, Оман и Турция.


Мы прилагаем все усилия со своей стороны, чтобы помочь сохранить стабильность процессов для своих клиентов и всегда остаемся на связи.

Больше оперативной информации в нашем Telegram-канале.