Swilar | Новости
Logo
RU | DE | EN
Бизнес за границей: какие уведомления нужно подавать?

Бизнес за границей: какие уведомления нужно подавать?

В предлагаемом обзоре мы обобщили правила, регламентирующие необходимые уведомления и отчеты, которые необходимо подать в РФ в случае, если у вас есть (или появляется) доля в иностранной организации.


При создании / приобретении доли в иностранной организации: уведомление

При возникновении (или изменении) доли участия в иностранной организации, вне зависимости от размера доли, физическое лицо – налоговый резидент РФ должен подать уведомление об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица).

Данное уведомление нужно подать в срок не позднее трех месяцев с даты возникновения (изменения доли) участия в иностранной организации.

Непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговый орган уведомления об участии в иностранных организациях или представление уведомления об участии в иностранных организациях, содержащего недостоверные сведения, влечет взыскание штрафа в размере 50 000 рублей в отношении каждой иностранной организации.


Что считается контролируемой иностранной организацией (КИК)?

Контролируемая иностранная компания – это юридическое лицо или структура без образования юридического лица, местом налогового резидентства которой является юрисдикция, отличная от РФ, контролируемая юридическим или физическим лицом, являющимся налоговым резидентом РФ.


При создании / приобретении доли в КИК (контролируемой иностранной организации)

При возникновении (изменении) доли владения КИК физическое должно подать в налоговый орган по месту регистрации уведомление о контролируемых иностранных компаниях в течение отчетного года, но не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным. Сроки направления в ФНС ежегодного уведомления о КИК для физических лиц закреплены в статье 25.14 НК РФ.

Форма уведомления закреплена законодательно.

Помимо самой формы уведомления необходимо собрать пакет документов о контролируемой иностранной компании и его участнике. Обычно в этот перечень входят:

1. Свидетельство о регистрации организации и выписка из торгового реестра;

2. Сертификат государства – налогового регистратора;

3. Финансовая отчетность КИК, составленная в соответствии с личным законом такой компании за финансовый год. В случае ее отсутствия, необходимо представить иные документы, которые подтвердят прибыль или убыток компании;

4. Аудиторское заключение по финансовой отчетности КИК, если аудит обязателен или компания добровольно проводила аудиторскую проверку;

5. Копия паспорта участника КИК;

6. Нотариально заверенная доверенность в случае предоставление уведомления третьим лицом.

Если оригинальные документы приложены не на русском языке, требуется наличие нотариально заверенного перевода.


Расчет налоговой базы по КИК

Минимальная сумма прибыли КИК, которая может быть использована в качестве налогооблагаемой базы, является 10 млн. руб., прибыль КИК ниже этой суммы не облагается налогом в РФ и не подлежит декларированию.

В случае если прибыль контролируемой иностранной компании превышает 10 млн. руб., то она используется как налоговая база для расчета налога на прибыль и заполняется в декларации 3-НДФЛ (Лист Б) для ФЛ. Информация по каждой КИК подается отдельно, данные не суммируются. Декларации должны быть предоставлены в ФНС в рамках обычного порядка подачи деклараций вместе с другими листами документа.

Особое внимание нужно обратить на определение даты получения контролирующим лицом прибыли от КИК – 31 декабря года следующего за налоговым годом иностранной организации. Наглядно даты получения прибыли и отчетности по ней представлены на схеме:



Прибылью (убытком) КИК признается величина прибыли (убытка) этой компании, определенная одним из следующих способов:
  1. По данным ее финансовой отчетности, составленной в соответствии с законами юрисдикции, в которой зарегистрирована компания, за финансовый год;
  2. По правилам, установленным главой 25 Налогового кодекса Российской Федерации (в случае невыполнения условий для определения прибыли (убытка) КИК по данным ее финансовой отчетности, а также по выбору налогоплательщика - контролирующего лица).

В целях определения прибыли (убытка) КИК используется неконсолидированная финансовая отчетность такой компании, составленная в соответствии со стандартом, установленным личным законом такой компании. В случае, если личным законом КИК не установлен стандарт составления финансовой отчетности, прибыль (убыток) такой КИК определяется по данным финансовой отчетности, составленной в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности либо иными международно- признанными стандартами составления финансовой отчетности.

Для целей налогообложения из прибыли КИК вычитаются:

  • дивиденды распределенные (уже были обложены налогом у источника);
  • дивиденды, источником выплаты которых являются российские организации (уже были обложены налогом на момент выплаты в РФ);
  • убытки прошлых лет (которые могут быть зачтены против налогооблагаемой прибыли вне зависимости от позиции юрисдикции КИК по этому поводу);
  • распределенная прибыль иностранного лица без образования ЮЛ.


Освобождение от налогообложения прибыли контролируемой иностранной компании

Прибыль КИК освобождается от налогообложения в РФ, если в отношении такой КИК выполняется хотя бы одно из следующих условий:

  1. КИК - некоммерческая организация, которая в соответствии со своим личным законом не распределяет полученную прибыль (доход) между акционерами (участниками, учредителями) или иными лицами;
  2. КИК образована в соответствии с законодательством государства - члена Евразийского экономического союза и имеет постоянное местонахождение в этом государстве;
  3. Эффективная ставка налогообложения доходов (прибыли) для этой КИК по итогам периода, за который в соответствии с личным законом такой организации составляется финансовая отчетность за финансовый год, составляет не менее 75% средневзвешенной налоговой ставки по налогу на прибыль организаций;
  4. КИК является одной из следующих компаний:
  • активной иностранной компанией;
  • активной иностранной холдинговой компанией;
  • активной иностранной субхолдинговой компанией;

и другие реже применимые.


Перенос убытка КИК

В случае, если по данным финансовой отчетности КИК, составленной в соответствии с ее личным законом за финансовый год, определен убыток, указанный убыток может быть перенесен на будущие периоды без ограничений и учтен при определении прибыли КИК.

Убыток КИК не может быть перенесен на будущие периоды, если налогоплательщиком - контролирующим лицом не представлено уведомление о КИК за период, за который получен указанный убыток.


Штрафы за непредоставление уведомления о КИК




Больше информации на сайте ФНС.


Ваши контактные лица по этой теме:
Евгения Чернова, руководитель проектов OOO СВИЛАР
M: eugenia.chernova@swilar.ru, T: + 7 495 648 69 44
Ольга Киреева, заместитель руководителя проектов OOO СВИЛАР
M: olga.kireyeva@swilar.ru, T: +7 495 648 69 44