Swilar | Новости
Logo
RU | DE | EN
Обзор судебной практики Верховного суда РФ
25 декабря 2019 года президиум Верховного суда Российской Федерации утвердил Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах, в котором внес изменения в устоявшуюся
практику в отношении подтверждения принятия решений участниками хозяйственного общества. Эти изменения коснуться решений участников ООО, принятых после 25.12.2019.

В пункте 3 обзора, начиная с 26 декабря 2019 года всем решениям единственного участника общества, а также всем решениям общего собрания участников общества требуется нотариальное заверение.

При этом пункт 2 обзора допускает возможность для общества предусмотреть способ заверения решений, альтернативный нотариальному (например: «подписание протокола всеми участниками общества»). Этот альтернативный способ может быть предусмотрен либо в уставе общества, либо в нотариально заверенном решении его участников.

Новые разъяснения внесены для ограничения возможностей фальсификации документов и оспаривания решений участников обществ. 

На практике это означает, что для того, чтобы решение участников общества считалось действительным, необходимо выбрать один из трёх вариантов:

1. нотариально заверять решения каждый раз;
2. единогласно принять и нотариально заверить решение о способе подтверждения будущих решений, альтернативном нотариальному способу;
3. предусмотреть в уставе положение о возможности подтверждения решений альтернативным способом.

Если данное положение об альтернативном способе было в уставе до 25.12.2019, то его можно применять и далее, и необходимость в нотариальном заверении решений отпадает.

Наши рекомендации: выбрать один указанных выше способов принятия решений участников в обществе. Хотим обратить ваше внимание, что это касается также и обществ с единственным участником.

Наши услуги:
  • проверка учредительных документов с точки зрения выбора способа;
  • принятия решений участников общества;
  • помощь в подготовке необходимого пакета документов для утверждения способа принятия решений участника общества.

Также будем рады ответить на ваши вопросы по этой теме: 

Мария Матросова, руководитель проектов OOO СВИЛАР
maria.matrossowa@swilar.ru, T: +499 978 37 87
Татьяна Ушакова, младший менеджер проектов OOO СВИЛАР
tatiana.ushakova@swilar.ru, T: +7 499 978 37 87