Swilar | Новости
Logo
RU | DE | EN
Сертификация в условиях пандемии
Минпромторг России и Минэкономразвития России при участии Росаккредитации разработали расширенные рекомендации о временных мерах инспекционного контроля, отбора образцов и иных плановых работ с учётом сложной эпидемиологической ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19).

Это было сделано, что разъяснить порядок действий заявителей и органов по сертификации продукции в отношении оценки соответствия серийно выпускаемой продукции.

В рекомендациях устанавливается возможность использовать результаты ранее проведенного анализа состояния производства для новых сертификатов соответствия на серийную продукцию, срок действия которых заканчивается или закончился в период с 15 марта 2020 г. по 31 декабря 2020 г. Заявитель при этом обязан документарно подтвердить, что условия производства не изменились. С момента последней проверки состояния производства должно пройти не более года. Пролонгация не отменяет дистанционный отбор образцов и испытания.

Также до 31.12.20 действует возможность дистанционной сертификация серийной продукции, которая впервые выпускается в оборот на территории РФ. Для того, чтобы провести анализ состояния производства по видеосвязи, соответствующую возможность нужно прописать в договоре, затем получить разрешение изготовителя на съемку и хранение записи. Процесс происходит с использованием средств геолокации, идентификации лиц и помещений.

В связи профилактическими мероприятиями, закрытием границ можно получить отсрочку инспекционного контроля на 6 месяцев. Эта возможность распространяется на действующий серийный сертификат, инспекционный контроль по которому наступает с 15 марта 2020 года по 31 декабря 2020 года. Для этого требуется письмо от заявителя о переносе инспекционного контроля.

Полный текст документа вы можете найти по ссылке.




Ваши контактные лица по данной теме:

  • Мария Матросова, руководитель проектов ООО СВИЛАР
maria.matrossowa@swilar.ru, +7 499 978 37 87

  • Татьяна Ушакова, младший менеджер проектов ООО СВИЛАР
tatiana.ushakova@swilar.ru, +7 499 978 37 87