Корпоративные вопросы
Новости
Сделки с долями
12.01.2023

Условия выдачи разрешений на осуществление сделок с долями ООО и выплату дивидендов

30.12.2022 на официальном сайте Минфина России была опубликована выписка из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации (далее – «Подкомиссия») от 22.12.2022 № 118/1.

Согласно содержащейся в данной выписке информации, Подкомиссией установлены условия получения разрешения правительственной комиссии  на осуществление сделок с долями ООО. В частности, чтобы разрешение правительственной комиссии было получено, необходимы:

  • наличие независимой оценки рыночной стоимости активов;
  • продажа активов с дисконтом в размере не менее 50% от рыночной стоимости соответствующих активов, указанной в отчете об оценке актива;
  • установление ключевых показателей эффективности для новых собственников;
  • наличие рассрочки платежа на 1-2 года и (или) обязательство по осуществлению добровольного направления в федеральный бюджет денежных средств в размере не менее 10% от суммы осуществляемой сделки.

Напоминаем, что с ранее опубликованным нами регламентом по сделкам с долями ООО вы можете подробно ознакомиться здесь.

Помимо этого, Подкомиссией перечислены условия, которые будут приниматься во внимание при решении вопроса о выдаче организациям разрешений на выплату дивидендов иностранным участникам в случаях, установленных Указами Президента РФ от 05.03.2022 № 95 и от 04.05.2022 № 254, когда размер выплаты превышает 10 млн рублей в календарный месяц или превышает эквивалент этой суммы в иностранной валюте по официальному курсу ЦБ РФ, установленному на 1-е число каждого месяца. Среди них, в частности:

  • размер выплачиваемых дивидендов не более 50% от размера чистой прибыли за предыдущий год;
  • учет результатов ретроспективного анализа выплаты дивидендов за прошлые периоды;
  • готовность иностранных участников организации продолжать коммерческую деятельность на территории Российской Федерации;
  • учет позиций федеральных органов исполнительной власти об оценке значимости деятельности организации и влияния осуществляемой организацией деятельности на технологический и производственный суверенитет Российской Федерации, социально-экономическое развитие Российской Федерации (субъектов Российской Федерации);
  • установление федеральными органами исполнительной власти ежеквартальных ключевых показателей эффективности для организаций;
  • возможность выплаты дивидендов на квартальной основе при условии выполнения организацией установленных ключевых показателей эффективности.

Скачать файлом

Выберите язык

Ваши контактные лица по этой теме:

Мария Матросова

Руководитель проектов OOO СВИЛАР

maria.matrossowa@swilar.ru + 7 495 648 69 44 (ext. 308)

Юлия Белоконь

Заместитель руководителя проектов OOO СВИЛАР

yulia.belokon@swilar.ru +7 495 648 69 44 (ext. 309)

Другие новости

Изменения в трансфертном ценообразовании и уведомлениях о контролируемых сделках

29.04.2025

Изменения в трансфертном ценообразовании и уведомлениях о контролируемых сделках

Группа компаний swilar стала победителем премии «Russian Business Guide. ЛЮДИ ГОДА» 

27.03.2025

Группа компаний swilar стала победителем премии «Russian Business Guide. ЛЮДИ ГОДА» 

26 марта уже в седьмой раз подряд международный журнал RBG при поддержке ТПП РФ провел церемонию награждения лауреатов премии..

КРИПТОВАЛЮТА КАК СПОСОБ ПЛАТЕЖА

19.03.2025

КРИПТОВАЛЮТА КАК СПОСОБ ПЛАТЕЖА

РГ Контроллинг