Swilar | Новости
Logo
RU | DE | EN
Новые условия получения разрешений на осуществление сделок с долями ООО

Новые условия получения разрешений на осуществление сделок с долями ООО

В октябре 2023 г. Минфином России было опубликовано сразу два обновления по условиям получения разрешений Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации (далее – «Правкомиссия») на осуществление сделок с долями ООО с участием лиц из недружественных стран, входящих в перечень, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 05.03.2022 № 430-р.

Речь идет, в первую очередь, о Выписке из протокола заседания подкомиссии Правкомиссии от 26.09.2023 № 193/4, в которой указано, что теперь одним из условий получения разрешений Правкомиссии на осуществление таких сделок является:

  • наличие обязательства по осуществлению добровольного направления в федеральный бюджет денежных средств в размере не менее 15 % от рыночной стоимости соответствующих активов, указанной в отчете о независимой оценке рыночной стоимости активов.

Напомним, что ранее это условие звучало следующим образом[1]:

  • наличие обязательства по осуществлению добровольного направления в федеральный бюджет в течение трех месяцев с даты осуществления сделки денежных средств в размере:
  • не менее 10 % от половины рыночной стоимости соответствующих активов – в случае если продажа активов осуществляется с дисконтом в размере менее 90 % от рыночной стоимости соответствующих активов, или
  • не менее 10 % от рыночной стоимости соответствующих активов – в случае если продажа активов осуществляется с дисконтом в размере более 90 % от рыночной стоимости соответствующих активов.

Кроме того, 16.10.2023 была обновлена Форма заявления о выдаче разрешения на осуществление (исполнение) сделки (операции) или группы сделок (операций). Теперь в заявлении должны быть раскрыты бенефициарные владельцы всех сторон сделки, а не только со стороны заявителя.

С остальными условиями получения разрешений Правкомиссии на осуществление сделок с долями ООО с участием лиц из недружественных стран Вы можете ознакомиться здесь.

[1] Подпункт 4 пункта 1 Выписки из решения подкомиссии Правкомиссии от 07.07.2023 № 171/5 признан утратившим силу.


Ваши контактные лица по этой теме:

Мария Матросова, руководитель проектов OOO СВИЛАР
M: maria.matrossowa@swilar.ru, T: + 7 495 648 69 44 (ext. 308)
Юлия Белоконь, заместитель руководителя проектов OOO СВИЛАР
M: yulia.belokon@swilar.ru, T: +7 495 648 69 44 (ext. 309)