Swilar | Новости
Logo
RU | DE | EN
Подача сведений об участниках иностранной организации

Подача сведений об участниках иностранной организации

Обращаем ваше внимание, что все представительства и филиалы иностранных компаний в срок до 28.03.2024 обязаны предоставить в налоговый орган информацию об участниках и бенефициарах своих головных структур.

Согласно пункту 3.2 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации иностранные организации (ИО), а также иностранные структуры без образования юридического лица (ИСБОЮЛ) обязаны ежегодно не позднее 28 марта:

  • сообщать в налоговый орган по месту их постановки на учет сведения об участниках такой ИО (для ИСБОЮЛ - сведения о ее учредителях, бенефициарах и управляющих) по состоянию на 31 декабря года, предшествующего году представления указанных сведений, а также
  • раскрывать порядок косвенного участия (при наличии) физического лица или публичной компании в случае, если доля их прямого и/или косвенного участия в ИО (ИСБОЮЛ) превышает 5%.

Данная обязанность не касается иностранных компаний, которые состоят на учете в российских налоговых только по причине оказания услуг в электронной форме, а также на дочерние компании (ООО) с иностранным участием.

Форма сообщения об участниках ИО (для ИСБОЮЛ - о ее учредителях, бенефициарах и управляющих), формат его представления в электронном виде, а также порядок заполнения формы утверждены Приказом ФНС России от 01.12.2021 № ЕД-7-13/1046@.

Неправомерное непредставление (несвоевременное представление) иностранной организацией (иностранной структурой без образования юридического лица) налоговому органу вышеуказанных сведений влечет взыскание штрафа в размере 50 000 руб. (пункт 2.1 статьи 129.1 Налогового кодекса Российской Федерации).

С ранее опубликованной нами информацией по данной теме вы можете ознакомиться здесь.

Будем рады ответить на интересующие вас вопросы и предложить свою помощь при формировании отчета.